POSTAZIONE TELEFONO ORARI E-MAIL
Centralino 081.7178.111 H24 centralino@clinicaruesch.it info@clinicaruesch.it
Accettazione Ambulatori Prenotazioni Visite Specialistiche 081.7178. 425Solo per comunicazioni whatsapp: 342.117.2072 Dal lunedì’ al venerdì dalle 8.00 alle 20.00 Sabato dalle 8.00 alle 14.00 accettazione.ambulatori@clinicaruesch.it
Accettazione Centro Fecondazione Assistita (Ruesch-Genera) 081.7178.449 Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 18.00 Sabato dalle 9.00 alle 14.00 genera@clinicaruesch.it
Accettazione Diagnostica Check-up,  Esami Diagnostici e/o di Laboratorio 081.7178.451 Lunedì-martedì-giovedì dalle 8.00 alle 13.30 Mercoledì-venerdì dalle 8.00 alle 20.00 accettazione.diagnostica@clinicaruesch.it
Accettazione Ecografia Ostetrica e Ginecologica 081.7178.470 Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 17.00 accettazione.ecografia@clinicaruesch.it
Accettazione Oculistica 081.7178.476 Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 18.00 oculistica@clinicaruesch.it
Accettazione Ricoveri 081.7178.415 _______________ 081.7178.414 Dal lunedì al sabato dalle 7.00 alle 19.30 ____________________________ Lunedì e Mercoledì dalle 9.00 alle 1800 Martedì-giovedì-venerdì dalle 9.00 alle 15.00 accettazione@clinicaruesch.it
Direzione Sanitaria (Segreteria) 081.7178.474 direzione.sanitaria@clinicaruesch.it
Ostetrica di Guardia 081.7178.520 H24
Parcheggio Clinica Ruesch 081.7178.510 dal lunedì al venerdì dalle 6.30 alle 21.00 Sabato dalle 6.30 alle 16.30 parcheggio@clinicaruesch.it
Centralino Studi Medici Villa Germana 081.7178.399 da Lunedì al sabato dalle 9.00 alle 21.00 villagermana@clinicaruesch.it

Come raggiungerci

IN AUTO

Da via Tasso - Viale Maria Cristina di Savoia congiunge via Tasso, all’altezza del numero civico 258.

Svoltare per viale Maria Cristina di Savoia. Proseguire fino alla Clinica Ruesch.

Da Corso Vittorio Emanuele (nei pressi della stazione ferroviaria Cumana)

Per chi proviene da fuori città, la via più breve è quella della Tangenziale

uscita Vomero/via Cilea; proseguire per corso Europa fino all’incrocio con via Tasso

(Istituto Sacro Cuore), proseguire per Via Tasso fino al civico 258,

svoltare a destra per viale Maria Cristina di Savoia.

Proseguire fino alla Clinica Ruesch.

È disponibile un parcheggio custodito a pagamento di fronte all’ingresso della Clinica.

CON I MEZZI PUBBLICI

- da piazza Vittoria - Autobus - Linea ANM Autobus 128

via Riviera di Chiaia, via G. Carducci, piazza Amedeo, via del Parco Margherita,

corso Vittorio Emanuele, via T. Tasso (all’altezza del civico 258 scendere a piedi per poche

decine di metri per viale Maria Cristina di Savoia fino alla Clinica).

- dal Vomero - Funicolare F1

scendere alla fermata corso Vittorio Emanuele e prendere il C16 in direzione Mergellina

scendere all’altezza del corso Vittorio Emanuele, 70.

- dal Vomero - Autobus - Linea ANM Autobus 128

Tragitto: via Scarlatti, via A. Falcone, via T. Tasso.

Cumana

Fermata corso Vittorio Emanuele

Metropolitana

Linea blu snodo di interscambio cumana - fermata corso Vittorio Emanuele

Accesso da corso Vittorio Emanuele.

Lungo corso Vittorio Emanuele ,in corrispondenza del civico 70, è ubicata una strada privata

con apposito varco pedonale che conduce direttamente in Clinica.

i migliori medici specialisti di napoli